Jugend

Jugend

Mit einem Durchschnittsalter von 27 Jahren zählt der Lacrossesport zu einer jungen Sportart. Allerdings beträgt der Anteil an Jugendlichen in der Altersklasse U19 unter 15% der Gesamtmitgliedschaft. Die Förderung und das Wachstum im Jugendbereich ist daher ein zentrales Thema in der gesamten Ausrichtung der Verbandsarbeit.

Damit die Jugend direkten Zugang und Mitgestaltung im DLaxV und dem Lacrossesport hat, ist der Jugendrat ein festes unabhängiges Organ des DLaxV. So werden Jugendliche aktiv in die Gestaltung ihres Sport eingebunden.

Die Stabsstelle Jugend- und Nachwuchsförderung hat regional aufgeteilt Feste Ansprechpartner*nnen für alle Fragen zum Thema Jugend Lacrosse.

Lea Vogell

Posten:

Regionalleitung Juniorinnen Nord

Weitere Posten:

Mitglied Regionalkommission, Fortbilderin Nord/Ost, Koordinatorin Grundschule, Jugendkoordinatorin Nord

E-Mail:

l.vogell@dlaxv.de
Julia Sagert

Posten:

Ligaleitung Juniorinnen Süd

Weitere Posten:

Jugendkoordinatorin Süd, Jugendbeauftragte Region Süd

E-Mail:

j.sagert@dlaxv.de
Florentin Turowski

Posten:

Ligaleitung Junioren Nord

Weitere Posten:

E-Mail:

f.turowski@dlaxv.de
Gerrit Fuchs

Posten:

Ligaleitung Junioren Süd

Weitere Posten:

Jugendkoordinator West, Mitglied Regionalkommission

E-Mail:

g.fuchs@dlaxv.de
Sophie Pass

Posten:

Jugendbeauftragte Region Ost

Weitere Posten:

Koordinatorin Ost

E-Mail:

s.pass@dlaxv.de
Bob Eakins

Posten:

Ligaleitung Juniorinnen Nord

Weitere Posten:

E-Mail:

r.eakins@dlaxv.de

Member of:
Copyright © 2022 Deutscher Lacrosse Verband e.V. — Alle Rechte vorbehalten. ImpressumDatenschutz
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram