Stabsstellen

Stabsstellen
Primary Item (H2)

Der nationale und internationale Lacrossesport ist in einem stetigen Wandel und umfasst eine Vielzahl an unterschiedlichen Themen. Die Stabstellen des DLaxV bearbeiten diese und führen sie aus. Sie sind thematisch in den unterschiedlichen Direktionen des DLaxV angesiedelt. Stabstellen können dabei je nach Arbeitsumfang durch eine*n Mitarbeiter*in oder mehrere hirarchisch strukturierte Mitarbeiter*innen besetzt sein.

Mitarbeiter*innen der Stabstellen werden auf Grundlage von öffentlichen Ausschreibungen und Bewerbungen durch die Direktoren, Direktorinnen oder den Vorstand ernannt. Die Mitarbeit in einer Stabstelle ist zeitlich unbefristet. Mitarbeiter*innen der Stabstellen üben primär eine ausführende Funktion aus und unterstützen die Direktionen und den Vorstand bei der Erstellung und Umsetzung definierter Themen und Aufgabenbereiche. Die Mitarbeit einzelner Verbandsmitarbeiter*innen in mehreren Stabstellen, Gremien oder Kommissionen ist möglich und in Teilen sogar erwünscht.

Kontakt

Allgemeine Anfragen an die Stabsstellen können über folgendes Formular getätigt werden:



    Hochschullacrosse

    Übergeordnete Direktion: Entwicklung

    Andreas Rossband

    Posten:

    Gremiumsmitglied 6v6 Ausbildung

    Weitere Posten:

    Fortbilder Süd

    E-Mail:

    a.rossband@dlaxv.de
    Christian Schulz

    Posten:

    Koordinator Süd

    Weitere Posten:

    E-Mail:

    c.schulz@dlaxv.de
    Christoph Müller

    Posten:

    Fortbilder Süd

    Weitere Posten:

    E-Mail:

    c.mueller@dlaxv.de
    Julian Opper

    Posten:

    Fortbilder West

    Weitere Posten:

    E-Mail:

    j.opper@dlaxv.de
    Katharina Lehmpfuhl

    Posten:

    Fortbilderin West

    Weitere Posten:

    E-Mail:

    k.lehmpfuhl@dlaxv.de
    Lea Vogell

    Posten:

    Regionalleitung Juniorinnen Nord

    Weitere Posten:

    Mitglied Regionalkommission, Fortbilderin Nord/Ost, Koordinatorin Grundschule, Jugendkoordinatorin Nord

    E-Mail:

    l.vogell@dlaxv.de
    Lucas van Doren

    Posten:

    Fortbilder Süd

    Weitere Posten:

    E-Mail:

    l.vandoren@dlaxv.de
    Marie Quass

    Posten:

    Koordinatorin Nord/Ost

    Weitere Posten:

    E-Mail:

    m.quass@dlaxv.de
    Maximilian Oberherr

    Posten:

    Fortbilder West

    Weitere Posten:

    E-Mail:

    m.oberherr@dlaxv.de
    Moritz Wacker

    Posten:

    Koordinator West

    Weitere Posten:

    E-Mail:

    m.wacker@dlaxv.de
    Niklas Hirtz

    Posten:

    Fortbilder West

    Weitere Posten:

    E-Mail:

    n.hirtz@dlaxv.de
    Stefan Mersch

    Posten:

    Leiter Stabstelle Schule

    Weitere Posten:

    Fortbilder West

    E-Mail:

    s.mersch@dlaxv.de
    Tom Schütz

    Posten:

    Fortbilder West

    Weitere Posten:

    E-Mail:

    t.schuetz@dlaxv.de

    Der Lacrossesport hat ursprünglich durch Austauschprogramme einiger Deutscher Schüler*innen in Deutschlad Fuß gefasst und ist über den Hochschulsport an deutschen Universitäten gewachsen und auf den Vereinssport übergegangen. Inzwischen hat sich diese Entwicklung umgekehrt und die meisten Vereine "rekrutieren" Ihre Spieler*innen über den Hochschulsport. Die Symbiose zwischen Lacrosse- und Vereinssport ist jedoch meist regional organisiert. Die Stabstelle Hochschullacrosse hat zur Aufgabe den Lacrossesport an Hochschulen auch überregional zu koordinieren sowie Trainings- und Wettbewerbsforamte für den Hoschschulsport zu konzipieren und organisieren. Sie dient als primäre Ansprechstelle für alle Belangen des Lacrossesports an Hochschulen und kooperiert mit nationalen Institutionen wie dem Allgemeinen Deutschen Hochschulsportverband.

    Abschlussarbeiten

    In diesem Bereich entstehen Information zum Thema Abschlussarbeiten im Beriech Lacrosse.

    Schullacrosse

    Übergeordnete Direktion: Entwicklung

    Andreas Rossband

    Posten:

    Gremiumsmitglied 6v6 Ausbildung

    Weitere Posten:

    Fortbilder Süd

    E-Mail:

    a.rossband@dlaxv.de
    Christian Schulz

    Posten:

    Koordinator Süd

    Weitere Posten:

    E-Mail:

    c.schulz@dlaxv.de
    Christoph Müller

    Posten:

    Fortbilder Süd

    Weitere Posten:

    E-Mail:

    c.mueller@dlaxv.de
    Julian Opper

    Posten:

    Fortbilder West

    Weitere Posten:

    E-Mail:

    j.opper@dlaxv.de
    Katharina Lehmpfuhl

    Posten:

    Fortbilderin West

    Weitere Posten:

    E-Mail:

    k.lehmpfuhl@dlaxv.de
    Lea Vogell

    Posten:

    Regionalleitung Juniorinnen Nord

    Weitere Posten:

    Mitglied Regionalkommission, Fortbilderin Nord/Ost, Koordinatorin Grundschule, Jugendkoordinatorin Nord

    E-Mail:

    l.vogell@dlaxv.de
    Lucas van Doren

    Posten:

    Fortbilder Süd

    Weitere Posten:

    E-Mail:

    l.vandoren@dlaxv.de
    Marie Quass

    Posten:

    Koordinatorin Nord/Ost

    Weitere Posten:

    E-Mail:

    m.quass@dlaxv.de
    Maximilian Oberherr

    Posten:

    Fortbilder West

    Weitere Posten:

    E-Mail:

    m.oberherr@dlaxv.de
    Moritz Wacker

    Posten:

    Koordinator West

    Weitere Posten:

    E-Mail:

    m.wacker@dlaxv.de
    Niklas Hirtz

    Posten:

    Fortbilder West

    Weitere Posten:

    E-Mail:

    n.hirtz@dlaxv.de
    Stefan Mersch

    Posten:

    Leiter Stabstelle Schule

    Weitere Posten:

    Fortbilder West

    E-Mail:

    s.mersch@dlaxv.de
    Tom Schütz

    Posten:

    Fortbilder West

    Weitere Posten:

    E-Mail:

    t.schuetz@dlaxv.de

    Jugend- und Nachwuchsförderung

    Übergeordnete Direktion: Entwicklung

    Gerrit Fuchs

    Posten:

    Ligaleitung Junioren Süd

    Weitere Posten:

    Jugendkoordinator West, Mitglied Regionalkommission

    E-Mail:

    g.fuchs@dlaxv.de
    Julia Sagert

    Posten:

    Ligaleitung Juniorinnen Süd

    Weitere Posten:

    Jugendkoordinatorin Süd, Jugendbeauftragte Region Süd

    E-Mail:

    j.sagert@dlaxv.de
    Lea Vogell

    Posten:

    Regionalleitung Juniorinnen Nord

    Weitere Posten:

    Mitglied Regionalkommission, Fortbilderin Nord/Ost, Koordinatorin Grundschule, Jugendkoordinatorin Nord

    E-Mail:

    l.vogell@dlaxv.de
    Sophie Pass

    Posten:

    Jugendbeauftragte Region Ost

    Weitere Posten:

    Koordinatorin Ost

    E-Mail:

    s.pass@dlaxv.de

    Die Stabstelle der Jugendkoordination

    • vier Mitglieder
    • jeweils ein*e Vertreter*in aus den Regionen Nord, Ost, Süd, West

    Benennung durch das Direktorium Entwicklung

    Zielsetzung/Motto des Gremiums: Förderung von Jugendlacrosse, z.B. durch 

    • Netzwerkarbeit, Austausch mit Coaches, Organisierenden und Spielenden 
    • Mitarbeit im Gremium Ligareform Jugend 
    • Zusammenarbeit/Austausch mit dem Jugendrat
    • Gründungshilfe 
    • Unterstützung von regionalen Events (z.B. Trainingscamps, Freundschaftsspiele, Turniere)
    • Zusammenarbeit/Austausch mit den Jugendligaleitungen

    Behindertensport

    Übergeordnete Direktion: Entwicklung

    Die Stabstelle Lacrosse im Behindertensport befindet sich derzeit im Aufbau. Interessierte können sich auf die Stellenausschreibungen bewerben.

    Öffentlichkeitsarbeit

    Übergeordnete Direktion: Geschäftsstelle

    Christian Heitmann
    Christian Heitmann

    Posten:

    Webmaster

    Weitere Posten:

    Stellv. Ligaleitung West Herren

    E-Mail:

    c.heitmann@dlaxv.de
    Denise Grunert
    Denise Grunert

    Posten:

    Leitung Stabsstelle Öffentlichkeitsarbeit

    Weitere Posten:

    Ligaleitung 1. BLW-D

    E-Mail:

    d.grunert@dlaxv.de
    Liron Toren

    Posten:

    Online-Redakteur

    Weitere Posten:

    E-Mail:

    l.toren@dlaxv.de
    Matthias Lehna
    Matthias Lehna

    Posten:

    Pressesprecher

    Weitere Posten:

    E-Mail:

    presse@dlaxv.de
    Tobias Hofland

    Posten:

    Social Media Team

    Weitere Posten:

    E-Mail:

    t.hofland@dlaxv.de

    Sportmedizin

    Übergeordnete Direktion: Geschäftsstelle

    Die Stabstelle Sportmedizin Lacrosse befindet sich gerade im Aufbau.

    Verbände

    Übergeordnete Direktion: Geschäftsstelle

    Max Becker

    Posten:

    Leiter

    Weitere Posten:

    E-Mail:

    m.becker@dlaxv.de

    Finanzen

    Übergeordnete Direktion: Geschäftsstelle

    Bernhard Minke

    Posten:

    Leiter

    Weitere Posten:

    E-Mail:

    b.minke@dlaxv.de
    Fred Stepp

    Posten:

    Assistent Stabstelle Finanzen

    Weitere Posten:

    E-Mail:

    f.stepp@dlaxv.de

    Versicherungen

    Übergeordnete Direktion: Geschäftsstelle

    Die Stabstelle Befindet sich gerade im Aufbau

    Anti-Doping

    Übergeordnete Direktion: Geschäftsstelle

    Romina Erhardt

    Posten:

    Leiterin

    Weitere Posten:

    Fitnesstrainerin Herren Box Lacrosse

    E-Mail:

    r.erhardt@dlaxv.de

    Statistiksysteme

    Übergeordnete Direktion: Geschäftsstelle

    Sebastian Herzig

    Posten:

    Koordinator Statistiksysteme

    Weitere Posten:

    E-Mail:

    s.herzig@dlaxv.de

    Prävention (sexualisierte) Gewalt

    Übergeordnete Direktion: Geschäftsstelle

    Franziska Nailis

    Posten:

    Ansprechperson (sexualisierte) Gewalt

    Weitere Posten:

    Ligaleitung 1. Landesliga Bayern

    E-Mail:

    f.nailis@dlaxv.de

    Materialverwaltung

    Übergeordnete Direktion: Geschäftsstelle

    Daniel Busse

    Posten:

    Verwaltung Shot Clocks

    Weitere Posten:

    E-Mail:

    d.busse@dlaxv.de

    Eventmanagement

    Übergeordnete Direktion: Marketing

    Irina Makurat

    Posten:

    Referentin Eventmanagement

    Weitere Posten:

    E-Mail:

    i.makurat@dlaxv.de

    Merchandize

    Übergeordnete Direktion: Marketing

    Laura Koschorek

    Posten:

    Direktorin Marketing

    Weitere Posten:

    E-Mail:

    l.koschorek@dlaxv.de

    Fotografie

    Übergeordnete Direktion: Marketing

    Roland Irlenbusch

    Posten:

    Stabstelle Fotografie

    Weitere Posten:

    E-Mail:

    r.irlenbusch@dlaxv.de

    Grafikdesign

    Übergeordnete Direktion: Marketing

    Benjamin Rothfuss

    Posten:

    Stabstelle Grafikdesign

    Weitere Posten:

    E-Mail:

    b.rothfuss@dlaxv.de

    Ausbildung Schiedsrichterwesen

    Übergeordnete Direktion: Schiedsrichterwesen

    Nathalie Morof

    Posten:

    Direktorin Schiedsrichterwesen

    Weitere Posten:

    Gremiumsmitglied Regelwerk Damen und Juniorinnen Feld, Gremiumsmitglied Regelwerk Damen Indoor, Gremiumsmitglied Regelwerk 6v6, Gremiumsmitglied Nominierungen

    E-Mail:

    n.morof@dlaxv.de

    Pokalwettbewerbe

    Übergeordnete Direktion: Spielbetrieb

    Member of:
    Copyright © 2021 Deutscher Lacrosse Verband e.V. — Alle Rechte vorbehalten. ImpressumDatenschutz
    linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram